Мусульмане Кипра против бара рядом с мечетью

Греческие власти решили построить бар прямо рядом с мечетью

Греческие власти решили построить бар прямо рядом с мечетью

Теги:




1
27 Октября 2009г. (08 Зу-ль-када)
Мусульмане, живущие на острове Кипр, возмущены строительством бара рядом с мечетью Хала. Эта мечеть, расположенная в южной – греческой – части острова, известна далеко за его пределами: здесь похоронена тетя пророка Мухаммада Умму Хаарам. И хотя в исламе нет культа поклонения мертвым и почитания могил, зато есть строгий запрет на употребление, продажу и производство алкоголя и других наркотиков.



Управление религиозных дел Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) обратилось к властям греческой Республики Кипр с просьбой прекратить строительство бара в непосредственной близости к мусульманскому храму, сообщает "Today's Zaman".



"Для того чтобы отношения между двумя сторонами оставались позитивными, следует уважать религиозные ценности друг друга", – заявил руководитель Управления религиозных дел ТРСК Юсуф Сюисмез. Он напомнил, что эта мечеть имеет большое культурно-историческое значение, содействие в ее реставрации осуществляла ООН.



Имам мечети Хала Сакир Алемдар считает строительство бара в саду при храме категорически неприемлемым, однако до сих пор местные власти отвечали молчанием на все обращения мусульман.



"Если строительство будет продолжаться и власти не вмешаются, чтобы прекратить его, мы постараемся привлечь к этому инциденту внимание мировой общественности. Такое соседство совершенно не сочетается с ценностями [ислама], – отметил он. – Этот вопрос касается не только ТРСК, но всего мусульманского мира".



Кипр – это не только оффшорная территория, но и популярная курортная страна. Так Кипр имеет множество отелей и пляжей, доступных для отдыха всем приезжим туристам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

iudey 27 Октября 2009г.
Ответить

В Кипре вообще-то христиане живут а не мусульмане так что "сухой" там не действует

Яндекс.Метрика