Мусульмане России почтили память погибших в Южной Осетии

news-rubrs5oNBF
Сегодня, в сороковой день трагедии в Южной Осетии во всех городах России прошли траурные мероприятия, в ходе которых мусульмане вместе представителями других конфессий отдали дань памяти погибшим во время боев в Цхинвале.

Ночью в Москве прошла акция в память о жертвах вооруженного конфликта в Южной Осетии. А днем в московских мечетях мусульмане молились за жертв грузинской агрессии.



Мусульмане Челябинска почтили минутой молчания погибших в Южной Осетии. Вместе с представителями православной конфессии и простыми горожанами мусульмане пришли к памятнику "Доблестным сынам Отечества" и возложили к нему цветы.



В Тюмени Духовное управление мусульман выступило одним из организаторов траурных мероприятий. В 14.00 местного времени (12.00 мск) в Соборной мечети прошла траурная молитва. Чуть ранее в 12.00 по местному времени возле мемориального комплекса "Аллея памяти" состоялось возложение цветов к памятникам погибших военнослужащих в локальных военных конфликтах.



В Соборной мечети Красноярска во время обеденной и вечерней молитв молились за жертв трагедии. На набережной Енисея прошел митинг памяти жертв войны в Южной Осетии, в котором приняли участие представители национальных общин, проживающих в Красноярске.



В память о погибших в грузино-осетинском конфликте издательский дом "Медина" выпустил сборник воспоминаний мусульман, посетивших Цхинвал на пятый день после начала боевых действий, под названием "Чистое поле": мусульманский взгляд на трагедию Южной Осетии августа 2008 года". Издание приурочено к месяцу с того дня, когда "преступный режим Саакашвили" приказал сравнять с землей столицу "непризнанной республики" и изгнать непокорных осетин с их исторической родины.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика