Мусульмане России заинтересованы в культурном обмене с арабскими странами

news-rmBc5mOxTw
11-12 марта 2008 года в Российском исламском университете пройдет Фестиваль арабского языка, на котором студенты, поделенные на команды, будут представлять различные страны арабского мира. Участники должны будут в течение двух дней общаться на арабском языке, рассказывать о кухне, быте, традициях, национальной одежде представляемых ими стран, показывать сценки, исполнять нашиды и салаваты на арабском языке.

В первый день будет организована внутриуниверситетская часть мероприятия, а сам день объявлен в РИУ организаторами Фестиваля Днем арабской культуры. 11 марта студенты, освобожденные от занятий, будут тренироваться в представлении выбранных стран – Саудовской Аравии, Йемена, Туниса, Египта, Иордании. Для этого весь студенческий коллектив РИУ, включая два факультета, отделение подготовки хафизов Корана и подготовительное отделение, уже разделен на 5 больших групп. В этот день в РИУ пройдет также конкурс на знание арабского языка, который, в отличие от соревнований второго дня, будет индивидуальным, а не групповым.



Основные мероприятия Фестиваля арабского языка состоятся 12 марта. Оценивать их призвано компетентное жюри из 8 человек: ректор РИУ Р.М.Мухаметшин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Валиулла Якупов, директор арабского культурного центра «Аль-Хадара» М.С.Аль-Аммари, советник президента Татарстана по странам Азии и Африки М.И.Гатин и др.



Как сообщил заведующий кафедрой филологии и страноведения РИУ Тимур Шайхуллин, «целью проведения университетского конкурса является выявление среди студентов лучших знатоков арабского языка и оценка общеуниверситетского потенциала по арабскому языку в целом. Сам же Фестиваль организуется для повышения мотивации студентов к более близкому ознакомлению с культурой арабского мира, с арабским языком, историей и географией арабских стран».



12 марта программа Фестиваля начнется с представления культуры и традиций выбранных стран в 4 номинациях: национальная одежда и сувениры; национальная еда представляемых стран; стенгазета и изготовление флага выбранной страны (вышивкой или рисованием); владение общей информацией о стране, сообщает islamtat.ru.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика