Мусульмане Шеффилда не желают петь псалмы

Школа города Шеффилда
Школьники мусульманского вероисповедания теперь не обязаны на школьных собраниях перед началом занятий петь христианские псалмы. Такую практику пыталась ввести в поликонфессиональной (или мультикультурной, как говорят англичане) школе английского города Шеффилда бывший директор Джулия Робинсон.

Не желая учить христианские псалмы, школьники-мусульмане стали собираться отдельно. Но директор запретила детям отделяться, ожидая видимо, что таким своеобразным путем они смогут влиться в мультикультурное сообщество школы, в которой обучаются 240 учеников.



После справедливых протестов родителей, возмущенных навязыванием ученикам другой религии, миссис Робинсон решила уволиться, сообщает Daily Mail.



"Когда миссис Робинсон заняла свой пост, она говорила, что хочет проводить в школе одно собрание для всех. У нас не было с этим проблем, но мы хотели светское собрание, на котором бы не пели псалмов и обсуждались бы темы, касающиеся всех детей. Однако через какое-то время пение псалмов снова было возобновлено, и мы стали возражать", – объяснила 19-летняя Фийза Ауаль, чья сестра учится в этой школе.



"Мы сказали миссис Робинсон, что не хотели бы, чтобы наши [мусульманские] дети присутствовали там, и хотели бы опять проводить свое собрание. Мы чувствовали себя отщепенцами. Мы никак не давили на нее, мы хотели, чтобы в школе была преемственность. Уйти было ее решением", – сказала она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика