Мусульмане помогли России улучшить алкогольную статистику

news-FijSoJRVFn
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) огласила список стран, лидирующих в употреблении алкогольных напитков. Первое место в списке "самых пьяных" стран занимает, как ни странно, крошечный Люксембург. Следом за ним идут Чехия и Эстония. Эти страны самые пьющие: за год средний житель потребляет более 12 литров чистого алкоголя. На четвертом месте – Германия. На 16-м – выдержанные англичане. По данным ВОЗ Россия занимает лишь 18-е место. Согласно подсчетам, средний россиянин за год выпивает "всего" 8,87 литра спиртного.

Главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов отмечает, что многих, в том числе и его, смущает статистика снижения потребления аклоголя по сравнению с перестроечным периодом. Ведь пьяниц на улицах меньше не стало.



Улучшение алкогольной статистики он объясняет распространением наркомании. "Если бы меня спросили, что нужно делать в такой ситуации, я бы, прежде всего, подумал, а отчего улучшилась статистика? Ведь жизнь легче не стала, и на первый взгляд число пьющих не уменьшилось. Я думаю, произошло вытеснение привычных способов одурманивания более "продвинутыми", – говорит А. Баранов.



"Это также может быть связано и с тем, что раньше существовала государственная монополия, и количество произведенного и проданного алкоголя лучше учитывалось. Кроме того, расчет алкоголя на душу населения ведется и с учетом мусульманских территорий, где пьют существенно меньше. Если мы возьмем какую-нибудь среднерусскую губернию, то количество выпитого на душу населения будет заметно выше – так что именно русским не стоит успокаиваться. Неплохую статистику дает именно наличие непьющих мусульман", – считает он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика