Мусульмане за Обаму, мусульмане за Маккейна

Не так важно, какое из двух зол выбрать, важно, чтобы за тебя не выбрали другие

Не так важно, какое из двух зол выбрать, важно, чтобы за тебя не выбрали другие

Теги:



0
23 Октября 2008г. (22 Шавваль)
При входе в любую американскую мечеть бросается в глаза информация, рассказывающая о том, как зарегистрироваться для участия в выборах. Тут же находятся люди, готовые вам помочь сделать это. Причиной такой предвыборной активности американских мусульман можно считать то, что они в некоторой степени были ущемлены в гражданских правах на протяжении последних семи лет. Хотя может быть, просто возрасла их политическая зрелость.

"Мусульманам пора начать действовать со всей ответственностью, и в этом году принять участие в выборах", – не устает повторять имам Махди Брей, исполнительный директор Мусульманского американского общества Freedom Foundation (MAS).



В результате развернутой по всей стране кампании "Голосование – сила" тысячи мусульман внесли свои имена в списки избирателей в таких штатах, как Пенсильвания, Северная Каролина, Вирджиния, Флорида и Мичиган, которые имеют решающее значение для исхода выборов.



Инициативу MAS поддержали многие мусульманские организации страны. Благодаря их совместным усилиям явка мусульман на выборы в этом году должна превзойти показатели 2004 года, когда приверженцы ислама голосовали преимущественно за кандидата от Демократической партии Джона Керри, а также голосования единым блоком в 2000 году, которое, по мнению многих мусульман, сместило чашу весов в пользу нынешнего президента Джорджа Буша.



"2000-й год не должен повториться… когда горстка руководителей решала от имени всего мусульманского сообщества, кому из кандидатов отдать предпочтение, – заявил имам Брей на собрании мусульман-избирателей в Филадельфии. – Мы добиваемся участия в выборах широких масс".



По данным, которые приводит исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям Нихад Авад, для участия в выборах уже зарегистрировались 86% из 8 миллионов американских мусульман.



Согласно общепринятому в мусульманском сообществе мнению, большинство американских мусульман поддерживает кандидата от демократов Барака Обаму. Наклейки в поддержку Обамы очень часто можно увидеть на машинах, припаркованных возле мечетей.



С симпатией к нему относятся во многих отделениях Мусульманской студенческой ассоциации; огромное число мусульман-добровольцев задействованы в его избирательной кампании.



Однако далеко не все мусульмане оказались на стороне Обамы. Значительный процент поддерживает кандидата республиканцев Джона Маккейна.



"Я высоко ценю и уважаю Маккейна, – рассказывает Омейр Ахмед из Чикаго. – Он всегда говорит прямо, без обиняков. К тому же он многим пожертвовал ради нашей страны – он ветеран, даже был в плену".



На обвинения в том, что республиканцы постоянно выступают против мусульман, Ахмед отвечает: "Обе партии враждебно относятся к мусульманам. Так что я предпочитаю честность республиканцев обману и лицемерию демократов. Кстати, если кто забыл, Обама поддерживал вторжение в Пакистан для преследования террористов".



Еще один сторонник консерваторов, Мухаммад Элибиари из Техаса, считает Маккейна сильным лидером, который "в таких вопросах, как реформа закона об иммиграции, способен переменить политическую обстановку и противостоять напору ксенофобского крыла евангелических фундаменталистов".



Кроме того, приверженцам Маккейна импонирует система культурных и нравственных ценностей консерваторов, их отрицательное отношение к абортам и гомосексуализму, поддержка семейных ценностей.



И все же, по данным опроса, проведенного в январе этого года, за республиканцев собирались голосовать только 8% мусульман.



"Все это ерунда, – уверен Абдулла Хусейн из Сент-Луиса. – Что будут значить все эти семейные ценности, когда нас загонят на корабль и отправят в Гвантанамо Бей, а "хорошие парни" будут осквернять Коран из страха перед исламом, которым закармливают народ правые СМИ и администрация Маккейна с Пейлин?"



С ним согласна Маргари Азиза Нилл, кандидат наук, специалист по истории ислама из Калифорнии: "Думаю, что одним из самых опасных политических решений, принятых мусульманами, была попытка объединиться с правыми христианами на почве общих консервативных социальных ценностей. Разговоры правых о нравственности и семейных ценностях – просто популизм, вся их политика направлена на охранение прав богатого меньшинства, а народ страдает… Я считаю, что Обама и Биден гораздо больше способны повести Америку в позитивном направлении".



Среди проблем, волнующих мусульман-избирателей, Совет по американо-исламским отношениям упоминает также нарушения прав человека в этой стране и войны, которые она ведет за рубежом, а также образование и здравоохранение.



Но в одном сходятся все ведущие мусульманские организации США – не так важно то, за кого именно мусульмане проголосуют, как то, что они воспользуются своим гражданским правом и примут участие в этих исторических выборах.





IslamOnline

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика