Мусульманин подарил петербуржцам уникальные христианские книги

news-lJ5it7s223
Уникальный дар получила 12 февраля Российская Национальная библиотека (РНБ) Санкт-Петербурга: петербуржец Имран Микаилов передал ей пять уникальных богослужебных книг ХVI-XVIII веков.

Как сообщил Микаилов, молитвословы, требники и жития святых он приобрел " в конце 1990-х годов на обычной барахолке в Азербайджане. Антикварные сокровища достались ему тогда "за копейки", а купил он их "из интереса", поскольку давно занимается собирательством. "Я люблю книги, у меня такой обычай – в день покупать по одной книге", – рассказал он.



За редкие коллекционные экземпляры букинисты предлагали книголюбу "большие деньги", но он решил, что лучше они "станут общим достоянием" и обратился в РНБ. Там были несказанно рады очередному "продавцу" и изумились, когда он сказал, что это безвозмездный дар, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".



"Эти книги я уже посмотрел, они мне не нужны. Я – мусульманин. У нас Коран не продают, его дарят. Так же надо, по-моему, поступать и с другими религиозными книгами. Деньги приходят и уходят, а наши хорошие дела остаются", – уверен даритель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика