Информационное
агентство России
3°C
23 октября, 11:04
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
5:267:1512:1514:3717:1218:54

Мусульмане поразмышляют на тему фетишизма в исламе

daizy
Мусульмане поразмышляют на тему фетишизма в исламе
Фетишизм сохраняется в почитании мощей и икон в христианстве и священных "ступ" в буддизме

26 февраля в офисе общины мусульман Чертаново «Кяусар», состоится лекция на тему «Фетишизм в Исламе».

Отметим, что фетишизм – это культ неодушевлённых предметов – фетишей, наделённых, по представлениям верующих, сверхъестественными свойствами. Фетишем, объектом фетишизма, мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека. Фетишизм был распространён у всех первобытных народов.

Например, в первобытное время «боги» изображались, во-первых, в виде животных и неодушевленных предметов (фетишей), во-вторых, в облике людей с головой того или иного животного, в-третьих, мужчинами или женщинами. Изображение богов в виде животных или неодушевленных фетишей, как и в виде мужчин и женщин, является отражением в искусстве соответствующих стадий религиозного мышления.

Считается, что в мировых религиях фетишизм сохраняется в почитании мощей и икон в христианстве и священных «ступ» в буддизме.

Разъяснение по поводу этого явления в исламе будет предметом обсуждения в лекции эксперта «Кяусар».

Отметим, что местная религиозная Организация Мусульман Районов Северного, Центрального и Южного Чертаново города Москвы расположена по адресу г. Москва, Черноморский бульвар, д.4, корп. 3. Мероприятие начнется в 18:00.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Jabraeel24.02.2012 14:17

    Фетишизм был распространён у всех первобытных народов…
    Автор, убейся апстену! Вообще-то первые люди были строгими монотеистами (единобожниками – если так понятнее), а всякие там фетишизмы, анимизмы и прочие шайтанизмы появились потом.
    Тошнит прям от того, что на исламском сайте я вижу историко-материалистическую концепцию эволюции религий!

    • абдАллах24.02.2012 23:45

      Вам бы по сдержаней… Вы ведь не им вредите, а себе, проявляя сабр вы лишь приобретете награду от Аллаха…

      • Jabraeel25.02.2012 13:29

        Какой еще сабр может быть, когда мое религию и мое поклонение называют фетишизмом, идолослужением???

        • абдАллах08.03.2012 21:20

          Я не нашел в статье ничего приписывающего фетишизм к Исламу (может быть конечно невнимательно читал). К тому же любой, кто хоть как то разбирается в Исламе понимает, что эти вещи несовместимы, Ислам был ниспослан для того чтобы искоренить это явление, и просветить людей, дать им понимание, что поклонения достоин лишь Аллах. Если кто то говорит, что фетишизм присутствует в Исламе, то он либо заблуждается, либо говорит это из за своей неграмотности или глупости, а рас так, то ему следует мягко объяснить, что он не прав, если упорствует и продолжает клеветать на Ислам или на Аллаха, то тогда уже можно предпринимать жесткие меры.

    • абдАллах24.02.2012 23:46

      А так, я с вами согласен вполне.

  2. Hanif24.02.2012 15:32

    Видимо эксперт общины "Кяусар" является востоковедом, а сам он очень далек от религии, если позволяет себе называть хадж фетишизмом.

  3. Али علي بات Бэт24.02.2012 16:14

    Даунам заняться больше нечем что ли? Какой фетишизм может быть в священных местах?

  4. maryam125.02.2012 2:38

    Идолопоклоничеством попахивает… И каких только уловок нет у шайтанов а"узубиЛлях!

  5. moskvich08.03.2012 18:20

    Зря вы так. Всё как обычно , лишь бы облить кого-то. А лекция , между прочим была очень хорошая. Братья которые присутствовали там рассказали. Лектор-брат который учился несколько лет в Куме, а после закончил университет в Медине. Как раз он и раскрыл весь ширк который заключается в поклонении могилам , чашкам , волосам и прочему фитишу…

    • абдАллах08.03.2012 21:24

      Жаль не слышал этой лекции.
      А есть какие то священные места? По моему единственное разрешенное посещение каких либо мест, которое является ибадатом, это хадж, прочие же места не могут быть священны. Поправьте, если я неправ.

  6. Мустафа 08.03.2012 21:27

    Ну это понятно что могилам чашкам и прочим вещам поклонятся это ширк. А при чем тут фетишизм в исламе???Что то я суть не уловил.