Мусульманские лидеры США обеспокоены ростом исламофобии в стране

Только по официальной сводке с начала года зафиксировано десять преступлений против мусульман

Только по официальной сводке с начала года зафиксировано десять преступлений против мусульман

Теги:



2
30 Августа 2010г. (20 Рамадан)
На фоне общенациональных дебатов о строительстве мечети и исламского культурного центра недалеко от места трагедии 11 сентября 2001 года, а также попытки убийства таксиста-мусульманина, лидеры мусульман США выражают опасения в связи с тем, что исламофобия и антимусульманская истерия могут привести к росту насилия и преступлений на почве религиозной ненависти.



«Нас охватила настоящая буря исламофобии», – цитирует издание Christian Science Monitor слова Ибрахима Хупера, представителя Совета по американо-исламским отношениям (CAIR).



«В течение тридцати лет я работал в других мусульманских организациях и никогда не видел ничего подобного, даже сразу после терактов 11 сентября 2001 года. Высказывания, в которых звучит ненависть, часто ведут к преступлениям на почве ненависти, мне кажется, вот что нам сегодня угрожает», – добавил он.



Основательница нью-йоркской некоммерческой организации "Agenda Project" Эрика Пэйн обвиняет политиков обеих ведущих партий в нетвердой позиции в отношении нарастания агрессивных высказываний по отношению к мусульманам.



«Это произошло очень быстро, одновременно зажгли слишком много спичек. Те, кому следовало взяться за огнетушитель, этого не сделали. Если они возьмутся за дело, это будет началом целого ряда подобных инцидентов», – сказала активистка.



Напомним, что в прошлую среду, 25 августа, в Нью-Йорке 21-летний студент Майкл Энрайт, сев в такси, за рулем которого был 44-летний иммигрант из Бангладеш Ахмед Шариф, и убедившись в принадлежности водителя к исламу, схватил нож и нанес ему многочисленные ножевые ранения.



Комиссар полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли сообщил, что, по его сведениям, с начала текущего года поданы заявления о десяти преступлениях на почве ненависти к мусульманам, сообщает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Negramotn 30 Августа 2010г.
Ответить

Не мусульманин-террорист.

Negramotn 30 Августа 2010г.
Ответить

Не мусульманин-террорист.

Яндекс.Метрика