Музей исламского искусства готовится к открытию в Катаре

Проект здания Музея исламского искусства в Дохе

Проект здания Музея исламского искусства в Дохе

Теги:


0
14 Ноября 2008г. (15 Зу-ль-када)
По сообщению Управления музеев Катара, 22 ноября в столице страны Дохе состоится открытие Музея исламского искусства. На торжественную церемонию приглашены 800 гостей, в том числе главы государств и правительств ряда исламских и арабских стран.

Работу музея откроет экспозиция под названием "Преодолевая границы: исламское искусство в различных культурах", на которой будут представлены экспонаты, привезенные из 25 стран мира, в том числе США, Италии, Сирии, Индии и Японии.



Автором проекта здания стал известный архитектор Ио Минг Пей, создатель знаменитой стеклянной пирамиды Лувра в Париже. В экспозиции музея, выстроенного в виде дюны, насчитывается более тысячи бесценных произведений искусства, созданных за 1300 лет – рукописи, изделия из керамики, стекла, слоновой кости, драгоценных металлов и камней. В пятиэтажном здании музея разместятся работы мусульманских мастеров начиная с XVII в. К основному выставочному корпусу примыкает двухэтажное «образовательное» крыло, предназначенное для проведения семинаров и лекций.



Также в здании находится библиотека, аудитория на 200 человек, реставрационная лаборатория и помещения для проведения презентаций, передает qatar.ru.



К острову, на котором разместился музей, с набережной в центре столицы ведут два автомобильных и один пешеходный мост – это единственный способ добраться до здания с берега. Внутри самого комплекса находятся еще три пешеходных моста.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика