Мы слишком долго игнорировали избирательные голоса мусульман - немецикй политик

Ангела Меркель утверждает, что минареты не должны быть выше церквей

Ангела Меркель утверждает, что минареты не должны быть выше церквей

Теги:



0
18 Сентября 2009г. (28 Рамадан)
Немецкие партии постепенно начинают осознавать избирательный потенциал мусульманского меньшинства страны, понимая, что высокие показатели рождаемости обеспечат большое политическое влияние общины в будущем. "Количество избирателей иммигрантского происхождения постоянно растет, поэтому сегодня они становятся целевой аудиторией многих партий", – заявил Сёрен Линк, представляющий Социал-демократическую партию (SDP) в государственной ассамблее земли Северная Рейн-Вестфалия.



SDP – основная политическая сила региона – организовала предвыборную кампанию, адресованную турецкой общине Дуйсбурга, передает сайт "Ислам для всех".



"Мы слишком долго игнорировали голоса иммигрантов", – говорит депутат консервативной Христианско-демократической партии (CDU) Томас Мальберг. Один из пяти жителей Германии имеет иммигрантское происхождение, но охватить эту аудиторию избирателей – непростая задача. 4 миллиона мусульман отталкивает не только слово "христианский" в названии партии, но и позиция лидера CDU канцлера Ангелы Меркель, которая, апеллируя к своим традиционным избирателям, утверждает, например, что минареты не должны быть выше церквей.



Согласно предварительным опросам, 55,5% немцев турецкого происхождения собираются голосовать за социал-демократов, 23,3% – за "зеленых" и только 10,1% – за CDU.



В 2000 году правящая коалиция SPD и "зеленых" смягчила законы о немецком гражданстве. Длительные связи социал-демократов с профсоюзами также являются немаловажными для турков, которые прибывали в Германию в 1950-60х и своим трудом способствовали подъему германской экономики.



Из 2,8 миллионов жителей Германии турецкого происхождения, право голоса имеют только около 600 тысяч человек, остальные не зарегистрированы в качестве избирателей или не имеют гражданства. Из 614 депутатов нижней палаты Бундестага, лишь пять представляют турецкую общину.



Организация турецкой диаспоры в Германии TGD сообщает, что имена турецких кандидатов размещают в самом конце избирательных списков, что резко снижает их шансы на победу.



"Нельзя относиться к иммигрантам как пациентам, нуждающимся в лечении", – говорит Зёльфие Кайкин, которая возглавляет культурный центр при мечети Меркез – крупнейшей мечети в стране. Женщина в строгом брючном костюме и без хиджаба говорит, что мусульмане должны ощутить себя частью общины, только это заставит их заинтересоваться политикой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика