Мы учимся жить в условиях свободы - Мурси

Обложка журнала TIME
В американском журнале "Time" вышло интервью президента Египта Мухаммеда Мурси под названием "Ключевой человек на Ближнем Востоке". Мурси рассказал о своем видении ситуации в стране, регионе и мире. В числе прочего глава государства разъяснил свою позицию в отношении протестов против расширения президентской власти, которые уже неделю продолжаются в Каире.



"Мы учимся жить в условиях свободы. Это хорошо, что люди собираются в больших количествах и свободно выражают свое мнение. Это позитивный знак. Но насилие – нет", – сказал президент. По его словам, глава государства обязан вмешиваться в ситуацию, когда пережитки старого режима пытаются пойти против большинства и подорвать стабильность. "Раскачивание лодки никому не пойдет на пользу. Как раз наоборот", – заключил Мурси.



Он отметил, что люди, протестующие против его новых полномочий в Каире и других городах – это лишь несколько процентов от общего населения страны, которое в целом его поддерживает. При этом, по мнению Мурси, даже эти несколько процентов зря тратят время, так как вскоре он откажется от расширенных полномочий. Президент объяснил, что возврат к реальному разделению властей в Египте произойдет после принятия новой конституции и проведения парламентских выборов. По его расчетам, это должно произойти в ближайшие несколько месяцев.



Напомним, что в прошлый четверг президент Египта подписал декрет, выводящий его указы и распоряжения из-под юрисдикции судебной власти. Поскольку парламент был распущен еще раньше, в руках главы президента оказалась ничем не ограниченная власть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика