«НАТО, гоу хоум». В Севастополе протестуют против захода фрегата США в порт города

news-1ogmdOMP2l
Массовой акцией протеста встретили севастопольцы заход американского фрегата Klakring в порт Севастополь – на причале Графской пристани собрались около 500 человек с лозунгами "НАТО, гоу хоум", передает корреспондент РИА Новости с места событий.Во время захода корабля между фрегатом и пристанью постоянно курсировал катер с украинскими спецназовцами, которые наставили оружие на людей, объяснив, что делается это во избежание провокаций. В сторону корабля полетели воздушные шары с надписью "НАТО – нет".



На причале приняты беспрецедентные меры безопасности. Порядка 100 работников милиции оградили место стоянки корабля от митингующих. При этом все государственные и частые учреждения города, включая магазины в севастополе, работают в обычном режиме.



"Мы рады любым зарубежным гостям, которые приезжают как туристы. Американскую военщину мы в своем городе не потерпим. Это утонченный цинизм – зайти в город Севастополь в день 10-летия бомбардировки Югославии. Сначала они уничтожили балканских славян, а теперь пришли сеять межнациональный раздор в Крыму", – заявил один из организаторов акции, депутат горсовета Андрей Меркулов.



Это не первый случай негативного отношения севастопольцев к заходу американских кораблей. В сентябре прошлого года, во время визита фрегата "Даллас" жители Севастополя не давали американским морякам выйти в город. А тех, кто попытался выйти, приковывали к себе наручниками. В ноябре во время визита штабного корабля ВМС США "Маунт Уитни" командование корабля запретило морякам сходить на берег во избежание провокаций и несчастных случаев.



Как сообщили в минувшую пятницу в штабе Черноморского флота (ЧФ) РФ, впервые с начала года боевой корабль ВМС НАТО, американский фрегат управляемого ракетного оружия (УРО) Klakring вошел в воды Черного моря. ЧФ отслеживает передвижения кораблей НАТО в акватории Черного моря.



Последний корабль ВМС НАТО, фрегат "Тейлор" покинул акваторию Черного моря в декабре 2008 года. Группировка кораблей ВМС НАТО появилась в районе Черного моря для оказания помощи Грузии после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе прошлого года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика