На Кавказе хотят создать авиакомпанию за 100 млрд рублей

Аэропорт в Сочи
Государственная корпорация "Курорты Северного Кавказа" (КСК) обратилось в Министерство транспорта с просьбой выделить 65-100 миллиардов рублей на создание региональной авиакомпании. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию КСК и источники в госкорпорации и в Минтранспорта.



В случае реализации проекта у региона появится собственный авиаперевозчик, который будет осуществлять рейсы во все крупные города и курорты Кавказа, включая Краснодар, Ставрополь, Сочи, Нальчик, Владикавказ, Грозный, Махачкалу, Лагонаки, Архыз, Матлас, Дербент и Майкоп.



Как отмечают в КСК, авиационное сообщение будет способствовать привлечению туристов на курорты СКФО. Предполагается, что авиакомпания окупится к 2026 году, когда туристический поток в регион превысит четыре миллиона человек. К этому времени капитализация авиакомпании достигнет шести миллиардов рублей, и государство сможет привлечь инвестора в проект. До этого проекту будет необходимо субсидирование, более миллиарда рублей будет необходимо уже в ближайшие два года. К 2026 году, по прогнозам КСК,



В Министерстве транспорта проект рассматривают, но считают, что для его реализации стоит привлечь уже действующего федерального перевозчика. Окончательное решение правительство примет в ближайшее время.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика