На Ставрополье открылся первый совместный лагерь для мусульман и православных

news-pDHBvULNnC
В поселке Рыздвяном Ставропольского края в понедельник открылся молодежный межрелигиозный лагерь "Кавказ – наш общий дом". Лагерь, по замыслу его организаторов, поможет выявить активную часть православной и мусульманской молодежи для развития сотрудничества в социальной сфере.

Организаторами летнего лагеря выступили архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев.



Комментируя начало реализации проекта, архиепископ Феофан определил его цели и задачи, которые включают в себя "формирование опыта межконфессионального добрососедства и восстановление традиций межнационального сотрудничества в молодежной среде". "Однако речь не идет о совместных молитвах – православные будут читать утренние и вечерние молитвы в расположенном неподалеку храме, а для мусульман устроена специальная молитвенная комната", – отметил архиепископ.



"В планах у сторон продолжение подобных программ с учетом опыта проведения первого лагеря", – заявил представитель епархии РИА Новости.



"Сейчас в России многое делается для духовного оздоровления, – сказал Исмаил-хаджи Бердиев. – Мы рады были видеть понимание со стороны президента страны, когда появился специальный Фонд поддержки исламской науки, культуры и образования. Нашему обществу еще предстоит избавиться от искаженного представления об исламе как якобы воинствующей религии, и в этом направлении наш лагерь может послужить хорошим примером дружбы и взаимного доверия".



В программе лагеря немало интересного и полезного. Это и совместный просмотр "знаковых" российских фильмов с последующим обсуждением, и дискуссии по актуальным проблемам, в том числе о роли современного молодежного движения, и спортивные соревнования, и вечер песни у костра, и встречи со старейшинами, и круглые столы по вопросам семьи, традиций, культуры и образования, пишет Ставропольская правда.



А первой совместной "акцией" стал общий обед, где два десятка молодых людей остались, наконец, без ока руководства и прессы, чтобы, как водится на Кавказе, за одним столом познакомиться и поговорить.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика