На Украине разрешили евреев называть «жидами»

Украинские «жиды» поддерживают израильтян

Украинские «жиды» поддерживают израильтян

Теги:




0
19 Декабря 2012г. (05 Сафар)
На Украине не стали запрещать употребление слов "жид", "жиди" или "жидовка".



Проведенный Министерством юстиции Украины анализ не обнаружил норм, которыми бы запрещалось употребление слов "жид", сообщили "Исторической Правде" в Минюсте страны.



"Проведенный министерством юстиции анализ не обнаружил употребления в актах законодательства Украины терминов "жиди", "жид" и "жидовка", а также норм, запрещающих употребление указанных слов, – говорится в ответе Минюста. – Вместе с тем, в актах законодательства Украины употребляются термины "еврейский", "лица еврейской национальности", "евреи".



В министерстве отметили, что согласно Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Также не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.



Минюст подчеркнул, что государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.



Напомним, что в ноябре 2012 года президент Украинского совета еврейских женщин, главред сайта "Киев еврейский" Элеонора Гройсман попросила представителей партии "ВО "Свобода" не называть евреев "жидами", поскольку это слово их обижает.



В академическом словаре украинского языка слово "жиди" имеет два значения: 1) устаревшее название евреев, 2) обидное название евреев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика