На египетских картах нет места еврейскому государству

Египетская школьница демонстрирует карту, на которой отсутствует израильское государство

Египетская школьница демонстрирует карту, на которой отсутствует израильское государство

Теги:



0
04 Июня 2008г. (29 Джумада аль-уля)
На картах, продаваемых в египетских магазинах канцтоваров, нельзя найти "государства Израиль". Палестина – только так может называться обширная территория, граничащая с Египтом на западе, считают местные жители.

"Нет, у нас нет карт, где было бы обозначено израильское государство. Египтяне, так же как и весь мусульманский мир, не признают незаконное еврейское образование", – говорит сотрудник каирского книжного магазина Ибрахим Махмуд.



В египетских магазинах покупатели также вряд ли найдут израильские книги или товары. В школьных учебниках незаконное сионистское образование упоминается лишь в связи с оккупацией палестинских территорий.



В газетах не встречается ни одного слова о "60-летии государства израильтян", широко разрекламированном на Западе. Арабский мир отмечает эту дату как "День Накбы" – катастрофы, которая произошла шесть десятков лет назад по вине сионистов, захвативших чужие территории, истребивших значительную часть арабского населения Палестины и заставивших более 700 тысяч человек отправиться в изгнание за пределы родины.



Глава Национального комитета по учебникам Магди Кассем считает, что речи не может идти даже о косвенном признании еврейского государства. "Факты говорят сами за себя. Евреи выгнали палестинцев из дома и стали претендовать на то, что теперь это их земля. О каком "государстве" может идти речь?", – сказал он в интервью Middle East Online.



Его мнение разделяет известный египетский журналист Салам Ахмед Салама. В своей последней статье, опубликованной в газете "Аль-Ахрам", он назвал израильское государство "раковой опухолью", выросшей на Ближнем Востоке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика