На кинофестивале в Дамаске российских фильмов не будет

news-PilLISY17h
Около 300 фильмов из 44 стран будут показаны во время 16-го Дамасского международного кинофестиваля, который пройдет в Дамаске с 1 по 11 ноября, сообщил вчера на пресс-конференции директор фестиваля и Сирийской ассоциации кино Мухаммед аль-Ахмед.

В основном конкурсном показе полнометражных фильмов примут участие 23 кинокартины, из них семь фильмов широкая публика увидит впервые. Также жюри выберет лучшую короткометражную картину и лучший арабский фильм – звание, присуждаемое только на этом кинофестивале.



В главной конкурсной программе будут представлены фильмы из Италии, Испании, Австралии, Австрии, Чехии, Франции, Алжира, Египта, Японии, Германии, Колумбии, Ирана и Сирии.



Однако, как рассказал, отвечая на вопрос РИА Новости, директор фестиваля, российские кинокартины не примут участие в конкурсе. "Мы хотели включить в конкурсную программу фильм Никиты Михалкова "Двенадцать" при условии, что сам режиссер согласится приехать на фестиваль, но из-за занятости Михалкова отложили его приезд и показ его фильмов на следующий год", – сказал аль-Ахмед.



В прошлом году из-за технических проблем, несмотря на то, что председателем Дамасского кинофестиваля был российский режиссер Карен Шахназаров, киноленты из России также не вошли в конкурсный показ.



Откроет Дамасский кинофестиваль фильм "Три обезьяны" известного турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана, который получил награду как лучший кинорежиссер года на последнем 61-м Каннском фестивале. После просмотра в Каннах этот фильм больше нигде не демонстрировался.



Церемонию закрытия кинофорума завершит показ бразильского фильма "Элитное подразделение", который стал лауреатом последнего Берлинского кинофестиваля.



По словам аль-Ахмеда, открытие фестиваля станет настоящим праздником. Из мировых звезд по этому случаю в Дамаск приедут итальянская актриса Клаудия Кардинале, актер Франко Ниро, французская актриса Катрин Денев.



Во время фестиваля пройдут рестроспективы фильмов выдающихся режиссеров Андрея Тарковского и Мартина Скорсезе, а также показ 30 фильмов, получивших оскаровскую премию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика