На поставках газа израильтянам Египет ежедневно теряет 9 млн долларов

Граждане Египта считают политику правительства предательством интересов страны

Граждане Египта считают политику правительства предательством интересов страны

Теги:



0
18 Ноября 2008г. (19 Зу-ль-када)
Суд Египта отменил сегодня заключенное на 20 лет соглашение о поставках газа в израильское государство по твердым ценам.

Судьи приняли решение в пользу адвоката Ибрагима Юсри, утверждающего, что, выполняя условия этого соглашения, Каир теряет 9 миллионов долларов ежедневно.



По условиям заключенного в 1979 году при посредничестве США Кэмп-дэвидского мирного договора, Египет обязался поставлять еврейскому государству бензин и нефть с Синайского полуострова. Когда запасы нефти в стране начали истощаться несколько лет назад, израильтяне потребовали экспорта газа.



Заключенное в 2005 году соглашение предусматривает поставку 1,7 миллиарда кубических метров газа в год.



В последние месяцы премьер-министр Египта Ахмед Мохаммед Назиф высказывался о том, что из-за растущих цен на газ Каир намерен увеличить доходы от экспорта энергоносителей, хотя и не упоминал прямо о сделке с израильтянами.



Египет – единственная страна, помимо еврейского государственного образования на землях Палестины, которая граничит с осажденным сектором Газа. За 900 дней блокады жители Газы много раз оставались без тепла и света из-за прекращения поставок топлива для единственной в секторе электростанции.



Сионистский режим остается глух к призывам ООН и других международных организаций снять блокаду Газы, ситуация в которой оценивается как гуманитарная катастрофа.



Не только оппозиционное движение «братья-мусульмане», но и большинство египтян считают поставки газа Тель-Авиву предательством как братского народа Палестины, так и интересов собственной страны, воевавшей с израильским государством с 1948 по 1973 год четыре раза.



Тем не менее, прозападное правительство Египта может подать апелляцию против решения суда, передает Аль-Джазира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика