На слушаниях по делу об "астраханских экстремистах" не представлено доказательств вины - адвокат

news-JoMsfrGSXR
Сегодня в Астрахани прошли судебные слушания по делу об "астраханских экстремистах". Напомним, что пятерых задержанных в астраханской области молодых людей обвиняют в причастности к экстремистской группировке.

В ходе сегодняшнего заседания продолжилось оглашение материалов обвинения. В частности были представлены заключение религиоведческой экспертизы, протоколы осмотра книг и документов. По мнению адвоката Светланы Авджаевой, ни один из оглашенных материалов не имеет доказательного значения.



Религиоведческая экспертиза проводилась в г.Волгограде. Несмотря на то, что большое количество изъятой литературы было на арабском языке, в число экспертов не был включен ни один специалист в области исламоведения или арабист. В связи с этим литература на арабском языке осталась полностью неисследованной.



В итоге объектом исследования стали всего пять книг. Ни одна из этих книг не внесена в реестр экстремисткой литературы в России. Среди приобщенных в качестве вещественных доказательств числятся: сборник хадисов "Сады праведных", Коран, учебники, используемые в исламских учебных заведениях.



Также не была изучена электронная информация, хранившаяся на аудио- и видеоносителях и на жестких дисках компьютеров. Невероятно, но в институте, куда диски были отправлены для изучения, не нашлось для этого технической возможности, как указано в заключении экспертизы.



В ходе слушаний сторона защиты обращала внимание суда на многочисленные нарушения. Политолого-религиочедческая экспертиза, заключение которой оглашалось сегодня, по мнению адвокатов должна быть исключена из доказательств, так как назначена и проведена с большими нарушениями.



Сторона защиты отмечает, что среди заслушанных сегодня материалов не было представлено ни одного, который бы доказывал вину подсудимых.



Собкор.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика