На выборах в Малайзии победила правящая коалиция

news-QDhYoR6Xe4
Правящая в Малайзии коалиция Национальный фронт (НФ) формально победила на прошедших в субботу всеобщих выборах, завоевав большинство в национальном парламенте.

В ходе голосования оспаривались 222 места в парламенте страны и – параллельно – 505 мест в законодательных собраниях 13 малайзийских штатов. По данным национального Избиркома, НФ получил 137 мест против 82 у оппозиции, сообщает РИА Новости со ссылкой национальное информагентство Bernama.



Однако коалиция не только лишилась традиционного для нее большинства в две трети голосов, но и утратила контроль над четырьмя из 13 штатов этого государства. Северным и традиционно самым происламским штатом Келантан правит еще с 1990 года оппозиционная Всемалайзийская исламская партия (ВИП).



В 1969 году единственный раз правящей коалиции 14 партий не удалось получить две трети голосов. Тогда в многонациональной стране начались межэтнические столкновения, вынудившие власти ввести чрезвычайное положение, действовавшее до 1971 года. Однако с тех пор Малайзия, по всеобщему признанию, стала одним из наиболее прогрессивных и умеренных мусульманских государств мира, где исповедующее ислам малайское большинство все последующие годы мирно уживалось с крупными китайским и индийским меньшинствами, большинство представителей которых являются приверженцами буддизма, индуизма и христианства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика