На запущенные в Буша ботинки резко возрос спрос. Еще бы!

Поступок Мунтадара аз-Зэйди получил горячую поддержку всего мусульманского мира

Поступок Мунтадара аз-Зэйди получил горячую поддержку всего мусульманского мира

Теги:




0
16 Декабря 2008г. (17 Зу-ль-хиджа)
Никто не мог предполагать, что столь бесславным и скандальным обернется "прощальный" визит Буша в Ирак, – пишет сегодня интернет-издание Point.ru. Глава американской администрации напоследок так "ославился" в Багдаде, что этот позор запомнится на многие десятилетия, если не на века.Инцидент с метанием в Буша ботинок в Ираке, с одной стороны, вознес высоко на гребень славы в арабском мире самого метателя – иракского журналиста.



С другой, американский президент вышел из истории абсолютно посрамленным, как побитая собака, чего и хотел добиться его обидчик. И поделом – слишком уж наследили американцы в Ираке под маркой поиска оружия массового уничтожения и установления в стране "демократии".



А еще до небес вздорожали ботинки (пока, правда, только на обещаниях о намерениях), чуть было не подбившие Буша и в мгновенье ока ставшие ценнейшей реликвией, как платья Мерилин Монро или принцессы Дианы.



Итак, у ставших знаменитыми ботинок (по прикидкам самого Буша, 44-го размера – ему-то не знать, ведь обувь пролетела у него перед носом!) после скандально завершившейся 14 декабря в Багдаде пресс-конференции с его участием появились три первых покупателя.



Бывший технический директор иракской футбольной команды Аднан Хамад предложил $100 тыс. за пару обуви, которую метнул в хозяина Белого дома 29-летний корреспондент иракского телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадар аз-Зэйди с криком по-арабски: "Это – прощальный поцелуй от иракского народа, собака!"



Столь баснословно дорого в денежном выражении оценил Хамад поношенные штиблеты потому, что, с его точки зрения, журналист аз-Зэйди своим поступком "выразил отношение всех иракцев к Джорджу Бушу, который разрушил Ирак и надругался над его народом".



Накануне конкурент – другой иракский бизнесмен также объявил, что готов заплатить любую цену за прославленные в скандале ботинки, замечает NEWSru.com.



Наконец, в понедельник саудовские СМИ сообщили, что 60-летний бизнесмен, подданный Саудовской Аравии, предложил аж $10 млн, причем не за пару, а всего лишь за один пролетевший над головой Буша ботинок.



Между тем судьба черных ботинок в настоящее время неизвестна. По одной из версий, обувь могла быть конфискована иракскими службами безопасности.



Ее также могли унести в качестве сувенира сотрудники администрации Буша. Однако, если дело дойдет до суда и аз-Зэйди будет признан невиновным, он будет иметь право требовать вернуть ему прославленные ботинки.



Сейчас сам виновник скандала содержится под арестом по обвинению в оскорблении американского президента, его допрашивают и пытаются выяснить, не находился ли он под воздействием наркотиков или алкоголя.



Как сообщает РИА Новости, советник иракского премьер-министра Ясин Маджид заявил, что аз-Зэйди, обвиненный иракским правительством в "варварском и постыдном поведении", предстанет перед судом за оскорбление государства.



Пока неясно, будет ли журналист обвинен и в том, что в результате инцидента пострадала пресс-секретарь Джорджа Буша Дана Перино. Дама получила удар в глаз не самим ботинком, а микрофонной стойкой, которую повалила охрана, бросившаяся обезвреживать репортера.



Поступок Мунтадара аз-Зэйди получил горячую поддержку всего арабского мира. В самом Ираке состоялись многотысячные демонстрации солидарности с обидчиком Буша.



Ведь, если араб хочет нанести кому-то оскорбление, он бьет его ботинком. Так поступали некоторые с поверженной статуей Саддама Хусейна после входа американских войск в Багдад.



Вот почему так прославился иракский журналист и его "летающая" обувь.



Брат журналиста, Дирхам аз-Зэйди, сказал, что тот выразил желание миллионов жителей Ирака "оскорбить тирана", сообщает CNN.



По словам брата, который иногда сопровождал аз-Зэйди в качестве оператора, на этот поступок его толкнули страдания, испытываемые иракцами, которые он наблюдал практически ежедневно.



Большинство материалов аз-Зэйди было посвящено иракским вдовам, сиротам и детям. Судьбу обездоленных иракцев репортер принимал близко к сердцу, и иногда даже просил, чтобы его коллеги оказывали материальную помощь пострадавшим в войне.



Как отметил Дирхам аз-Зэйди, он был потрясен, когда увидел, как брат швырнул ботинки в президента США, но "горд" его поступком. Дирхам сказал, что этот акт был "реакцией Ирака" на войну и годы оккупации американскими военными. В то же время, добавил брат героя, Мунтадар не имеет ничего против американского народа.



Тем временем дочь ливийского лидера, полковника Каддафи, объявила, что патронируемая ею благотворительная организация наградила журналиста медалью за смелость, а более 200 адвокатов выразили готовность защищать интересы аз-Зэйди в суде.



Среди них – известный иракский адвокат Халиль ад-Дулэйми, в 2006 году защищавший бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна.



Ад-Дулэйми заявил журналистам, что акция аз-Зэйди была "самым меньшим, что мог сделать иракец Бушу – тирану и преступнику, убившему два миллиона человек в Ираке и Афганистане".



Руководство телеканала "Аль-Багдадия" в понедельник обратилось к премьер-министру Ирака Нури аль-Малики с требованием незамедлительно освободить из-под стражи Мунтадара аз-Зэйди "в соответствии с нормами демократии и свободы слова, которые американские власти обещали иракскому народу".



Как отмечают эксперты, выходка иракского журналиста полностью лишила смысла визит Буша в Ирак – сейчас все только и говорят о ботинках – метательных снарядах, чуть не поразивших главу Белого дома.



Комментируя инцидент, влиятельное американское издание Huffington Post замечает: сам факт того, что атаковавший Буша человек не продемонстрировал по отношению к президенту США ни чуточки уважения, а, напротив, накричал на него и обошелся с ним как с обычным преступником, весьма красноречиво иллюстрирует, как сам Буш поступил со своим президентским постом. Он превратил офис президента США в куклу для битья во всем мире. Буш занял самое уважаемое на планете кресло главы Белого дома и, в конечном счете, осрамил и обанкротил свою власть. Его провал, как лидера, в этом смысле абсолютно очевиден, подчеркивает издание.



Конечно, такой инцидент, как ботинки, летящие в американского президента, не мог не подтолкнуть изобретательных программистов на разработку игры по горячим следам.



Такую игру, как сообщает PC World, предложила компания T-Enterprise. Ее смысл состоит в том, что играющий забрасывает Буша ботинками. Каждое точное попадание уменьшает у президента уровень "здоровья". Как только этот показатель коснется отметки "ноль", игра закончена.



Разработчики надеются, что агенты секретной службы США используют игру в качестве подготовки для выполнения функций по защите президента, поскольку они пропустили первый ботинок и среагировали только тогда, когда в их босса полетел второй.



Сам же герой и автор атаки на Буша, как сообщает AFP со ссылкой на брата журналиста, получил многочисленные травмы. По словам Дирхама аль-Зэйди, у Мунтадара сломана рука и ребра, а также повреждено лицо.



Брат не смог уточнить, когда именно журналист получил эти травмы – во время задержания или уже находясь под арестом, отмечает Lenta.ru.



Обидчика Буша держат в усиленно охраняемой "зеленой зоне" в центре Багдаде, где расположены большинство правительственных зданий и дипломатических миссий. Ему, кстати, может грозить тюремный срок до семи с половиной лет.



Материал подготовлен службой информации Point.Ru



На сайте лаборатории стиля «Вивента» вы можете прочесть интереснейшие и самые полезные статьи про мужскую обувь, ботинки, одежду, а также приобрести понравившиеся вам предметы гардероба по выгодным ценам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика