Начались слушания в суде по делу издателя Асламбека Эжаева

Книга, выпущенная "Уммой" (слева), разрешена к реализации и распространению

Книга, выпущенная "Уммой" (слева), разрешена к реализации и распространению

Теги:

0
24 Марта 2009г. (27 Раби аль-авваль)
Сегодня в Люблинском районном суде начались слушания по уголовному делу против исламского издателя Асламбека Эжаева. Дело, которое переквалифицировали из идеологического преступления (межрелигиозная рознь) в экономическое (использование нелицензированной программы), ведет в судебном процессе сам председатель суда Александр Федоров. Между тем в планах Эжаева издание новой серии книг Али аль-Хашими «Личность мусульманина».

Как сообщил IslamNews Асламбек Эжаев, суд сегодня отклонил ходатайство адвоката об изъятии улик, добытых ненадлежащим образом (у издателя изъяли два компьютера), и на 7 апреля назначил открытое слушание дела.



Напомним, что следствие по делу исламского книгоиздателя Асламбека Эжаева приняло неожиданный оборот в феврале этого года. Тогда следственный отдел по Юго-восточному округу Москвы обнародовал результаты сравнительной экспертизы книги "Личность мусульманина", согласно которой дело в отношении руководителя издательства "Умма" должно было быть прекращено. Из этой экспертизы следует, что книга «Личность мусульманина», выпущенная эжаевским издательством "Умма", и внесенное в экстремистский список подарочное издание со вступительным словом председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, – не идентичны. Следовательно, отныне любое издание книги Али аль-Хашими «Личность мусульманина», кроме подарочного издания, рекомендованного Гайнутдином, разрешено к реализации в магазинах и распространению на территории России.



В августе 2007 года Бугурусланский суд запретил как книгу экстремистской направленности подарочное издание "Личности мусульманина". В марте 2008 года тираж этой книги, но выпущенной издательством Эжаева, изъяли в магазинах Башкирии в ходе рейда. Следственный отдел возбудил против Эжаева уголовное дело по 282 статье – разжигание национальной и межрелигиозной розни. Затем дело переквалифицировали в экономическое.



В интервью IslamNews Асламбек Эжаев сообщил, что в ближайшее время намерен выпустить в серии «Духовно-нравственное воспитание» три книги арабского богослова аль-Хашими – «Мусульманин» (это будет собственно труд «Личность мусульманина» с комментариями), «Мусульманка» и «Мусульманское общество». Также он заявил, что благодарит всех, «кто делал дуа, сопереживал ему во все время следствия». «Благодарю незнакомых мне лично читателей, исламские СМИ в общем и Мухамеда Саляхетдинова в частности, муфтия Равиля Гайнутдина, который помог мне в трудную минуту. Без их поддержки мне было бы сложнее», – сказал Эжаев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика