Народные волнения в Монголии – четверо погибших

По меньшей мере четыре человека погибли в результате ночных беспорядков в Улан-Баторе возле штаб-квартиры правящей Монгольской народно-революционной партии и на улицах города. Об этом сообщило Монгольское телевидение – единственный из всех телеканалов, который продолжает вещание в условиях чрезвычайного положения в столице.

Ранения получили около 400 сотрудников полиции. Арестовано 480 наиболее активных участников беспорядков, передает телевидение.



В городе введено четырехдневное чрезвычайное положение и комендантский час в ночное время суток. Бронетранспортеры появились на перекрестках и основных магистралях Улан-Батора. В столицу введены подразделения внутренних войск, передает ИТАР-ТАСС.



В течение дня во вторник около здания Монгольской народно-революционной партии (МНРП) находилось от 500 до 1500 активистов, требующих отмены результатов выборов. Протестующие кидали бутылки с зажигательной смесью в здание МНРП, была подожжена одна машина. Было перекрыто движение по центральной улице Улан-Батора, которая ведет к штаб-квартире партии.



Организовавшая народные волнения оппозиция обвиняет МНРП в фальсификации итогов состоявшихся в воскресенье парламентских выборов, и настаивает на пересчете голосов либо проведении нового голосования.



Президент Монголии Намбарын Энхбаяр, представляющий МНРП, призвал к решению вопроса о подлогах в ходе воскресных парламентских выборов путем переговоров, сообщает [url=http://rian.ru/incidents/20080702/112765023.html ]РИА Новости[/url].



Руководство МНРП утверждает, что партия получила, по меньшей мере, 44 места из 76 в Великом государственном хурале (парламенте), что дает ей возможность самостоятельно сформировать новый кабинет. По словам лидера оппозиционной Демократической партии Цахиагиина Элбегдоржи, оппозиция не принимает эти результаты.



Центральная избирательная комиссия пока официально не объявила победителя прошедших парламентских выборов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика