Наука мусульманского мира: В Нью-Йорке разрушают стереотипы

Здание нью-йоркской Галереи науки

Здание нью-йоркской Галереи науки

Теги:



0
09 Декабря 2010г. (02 Мухаррам)
Выставка изобретений и достижений мусульман в различных отраслях науки открылась в нью-йоркской Галерее науки (New York Hall of Science – NYSCI) в прошедшие выходные. Организаторы надеются, что она поможет изменить в лучшую сторону отношение американцев к мусульманам.



После успеха в Лондоне и Стамбуле (более 400 тыс. посетителей в каждом из городов, по данным официального сайта выставки) экспозиция под названием «Тысяча и одно открытие» начала свою работу в Соединенных Штатах. Она знакомит посетителей с вкладом мусульманских ученых в развитие астрономии, математики, архитектуры, медицины и инженерного дела.



Экспонаты выставки демонстрируют широту интересов мусульманских мыслителей и ученых в таких областях знаний как медицина, оптика, математика, астрономия, высшее образование, библиография, гигиена и авиация.



Важнейшие открытия



Многие экспонаты коллекции воспроизводят работы ученых, живших в «золотой век» исламской цивилизации, которая процветала на территории от современной Испании до Китая, начиная с 7 века.



Так, астрологи из обсерватории в городе Марага, Иран, в 13 веке разработали новые модели вселенной, благодаря которым в 1543 году Николай Коперник смог сформулировать свою теорию гелиоцентрической системы мира.



Ученый 9 века Аббас Бин Фирнас совершил один из первых полетов человека на летательном аппарате. С помощью планера с деревянным каркасом он прыгнул с минарета Великой мечети в Кордове.



Иракский врач Али Ибн Нафи считается автором первой схемы кровеносной системы человека, в 1242 году он стал первым ученым, давшим точное описание системы органов кровообращения, в том числе сердца и легких.



На выставке представлена модель вакуумного насоса двойного действия, придуманного в 12 веке инженером из Сирии Ибн Исмаилом Аль-Джазари, а также карта мира, составленная его современником Аль-Идриси задолго до открытий Колумба.



Цель выставки



В Нью-Йорке проживает около 800 тысяч мусульман, всего американская диаспора мусульман насчитывает от шести до восьми миллионов человек, сообщает "Ислам для всех".



Организаторы выставки убеждены, что она не только познакомит американцев с достижениями исламской цивилизации, без которых не было бы Возрождения в Европе, но и сыграет важную роль в борьбе со стереотипами, которые особенно ярко проявились во время недавнего скандала в связи со строительством мечети недалеко от места терактов в Нью-Йорке.



«В свете скандала вокруг мечети и упорной тенденциозности СМИ по отношению к людям мусульманского происхождения, я считаю, что с точки зрения перспективы выставка очень полезна», – сказала президент нью-йоркского Дома науки Маргарет Хани (Margaret Honey), в интервью газете "New York Times".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика