Немецкие власти пытаются воздействовать на школьников-мусульман через комиксы

Герои комиксов
В германской земле Северная Рейн-Вестфалия используют комиксы как новое средство для борьбы с экстремизмом среди учащихся мусульманских школ.

В 2004 в самом густонаселенном регионе Германии была издана серия комиксов с участием Энди – школьника, который выступает против ксенофобии и расизма. Учитывая позитивные отзывы, в октябре увидел свет второй рассказ о приключениях Энди, его мусульманской подруги Айши и ее брата Мурата, которые попали под влияние одного из радикальных друзей и "проповедника насилия".



Около 100 тыс. экземпляров комикса, нарисованного в популярном стиле "манга", были распространены во всех средних школах для использования детьми 12-16 лет на уроках гражданства и религии, сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на IslamOnline.



Используя средства, захватывающие детское воображение, власти Германии пытаются более эффективно донести свое послание. "Комикс может добиться гораздо большего, чем обычный текст", – говорит официальный представитель руководства земли, выдвинувший идею комикса, Томас Грумке.



Генеральный секретарь Центрального совета мусульман Германии Айман Мазиек приветствовал инициативу властей. "Мы считаем, что этот подход хороший и правильный, мы сожалеем только о том, что власти не сказали нам о своей инициативе заранее, тогда она могла быть выполнена намного лучше", – сказал он. Он предложил также распространять эти комиксы через мечети.



Агентство Reuters сообщает, что власти земли Гамбург также начали использовать историю об Энди. Кроме того, интерес к ней проявили в Австрии, Дании, Японии и Соединенных Штатах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика