Немецкий писатель назвал провокацией антиисламские фильмы и спектакли

Бахман Нируманд
Бахман Нируманд, немецкий писатель иранского происхождения, которого трудно заподозрить как в исламизме, так и в неприятии свободы слова и самовыражения, заявил в интервью "Дойчландрадио Культур", что считает провокационными как выход голландского фильма Гирта Вилдерса "Фитна", так и недавнюю театральную постановку по мотивам книги Салмана Рушди "Сатанинские стихи" (на которую сам Рушди, к слову, не явился).

По мнению иранского диссидента, кстати, призывающего строго различать между экстремистами и остальными мусульманами, именно первые набирают очки, благодаря тому, что в глазах простых верующих все более туманной кажется перспектива разговора с европейским немусульманским окружением языком мирного диалога.



Сам Нируманд сравнил это с игрой в теннис, когда один игрок выигрывает, используя ошибки и просчеты противника, передает IOL.



Иными словами, Нируманд признает, что злоупотребление свободой слова только подпитывает экстремизм во всех его проявлениях, которые, в свою очередь, подталкивают экстремистов из противоположного лагеря на ответные действия – как пропагандистского, так и насильственного характера. И если современная Европа вовремя не одумается, с каждым днем вырваться из порочного круга, в который она загнала сама себя, ей будет все труднее.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика