Непринятие Турции в ЕС изменит ситуацию на Ближнем Востоке

Меркель встает на позиции Саркози в отношении Турции

Меркель встает на позиции Саркози в отношении Турции

Теги:



5
30 Сентября 2009г. (10 Шавваль)
Победа Ангелы Меркель на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах и консолидация власти правоцентристских сил в Германии кладет конец надеждам Турции на вступление в Евросоюз. Как пишет сегодня турецкое интернет-издание "Hurriyet", власти этой мусульманской страны уже обеспокоены тем, что Франция может усилить свое неприятие процесса вступления Турции в ЕС в свете победы правящей коалиции в Германии.



Франция долгое время была противником вступления Турции в ЕС. Начало переговоров по какому-либо направлению требует единогласного решения 27 стран. Франция же, по некоторым данным, намерена блокировать переговоры по пяти пунктам из 35, с утверждением, что они непосредственно связаны с полным членством. Один из пунктов касается сельского хозяйства. В связи с французским правом вето, у Турции не будет возможности начать переговоры в отношении главы сельского хозяйства, даже если Турция пойдет на уступки и откроет свои порты для греческих судов с Кипра, пишет "Hurriyet".



Между тем лондонская газета "Daily Telegraph" пишет сегодня, что Меркель связывалась на текущей неделе по телефону с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом и сообщила ему, что политика Германии в отношении присоединения Анкары к ЕС "пересматривается". Ранее Германия не исключала возможности расширения Евросоюза на Восток за счет Турции. Во многом нынешний поворот в политике Берлина в отношении вопроса о принятии Анкары в ЕС произошел из-за жесткой позиции лидера Свободной демократической партии (СвДП) Гидо Вестервелле. Ожидается, что он займет пост министра иностранных дел в новом коалиционном правительстве Германии.



Вестервелле уже заявил, что не видит оснований для принятия Турции в ЕС, так как ее экономика "не сможет интегрироваться" с другими странами союза. В результате Германия сейчас встает на позиции Франции, которая не видит возможности для вступления Турции в обозримом будущем в ЕС, отмечает лондонское издание.



При этом политические обозреватели в Лондоне отмечают, что возможный отказ от принятия Турции в Евросоюз создаст новую геополитическую ситуацию в огромном регионе Южной и Восточной Европы, Ближнего и Среднего Востока, а также Кавказа и Средней Азии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 30 Сентября 2009г.
Ответить

военные наконец поймут что турция в ес не нужна и перестанут бояться ислам один путь союз с ираном и сирией в перспективе со всеми тюркскими народами мира)

khalifat 30 Сентября 2009г.
Ответить

Со всеми мусульманскими народами мира! Национализм - в карман!

musliminum 30 Сентября 2009г.
Ответить

Зачем "Турции" в ЕС как есть так и останется ЕС для Европейцев

Orthodox 01 Октября 2009г.
Ответить

Верно, муслимской Турции не место в ЕС

taalib 01 Октября 2009г.
Ответить

Orthodox! Ты глупее чем я думал! Турция не исламское государство

Яндекс.Метрика