Никаб – не препятствие для выражения эмоций

news-S6K5EVVUd3
Продолжая открытое наступление на традиционную одежду мусульманок, кабинет министров Голландии объявил на днях ношение никаба (разновидности вуали, оставляющей открытыми только глаза) "нежелательным" (даже если речь не идет об учащихся или государственных служащих), поскольку это затрудняет общение, якобы делая невозможным выражение эмоций.

Однако исследование, проведенное университетом Амстердама (вполне независимой и компетентной инстанцией), показывает диаметрально противоположные результаты, сообщает De Volkskrant.



С целью изучения этого вопроса, сотрудниками университета был создан короткометражный фильм, демонстрирующий 119 женщин, выражающих свои эмоции на лице, закрытом никабом, так что открытыми остаются лишь глаза.



Фильм наглядно демонстрирует, что хотя большая часть лица и остается невидимой, эмоции, выраженные глазами, остаются не менее различимыми, более того, их индивидуальное выражение вполне идентифицируемо, что идет вразрез с необоснованным заключением кабинета министров.



Cтоит отметить, что никаб не является обязательным предметом одежды для мусульманок. В Голландии его носят не более нескольких десятков женщин, причем, как показывает статистика, с их стороны ношение дополнительного покрывала является осознанным и добровольным выбором.

Автор: Тарас&Ольга

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика