Никаких хиджабов в школах – британский министр

Вулас: Труднее получить хорошее образование, если покрываешь голову, потому что это изолирует

Вулас: Труднее получить хорошее образование, если покрываешь голову, потому что это изолирует

Теги:


0
19 Октября 2008г. (18 Шавваль)
Новый министр иммиграции Великобритании Вулас, приступивший к исполнению своих обязанностей всего две недели назад, считает, что нельзя позволять носить хиджаб в британских школах, и поддерживает принятие более жестких правил иммиграции в страну.

«Люди покрывают голову по разным причинам: кто-то по религиозным убеждениям, а кого-то заставляют это делать. Они должны сами решать, – заявил он вчера в интервью газете Таймс. – Но в школе не следует носить хиджаб. Труднее получить хорошее образование, если покрываешь голову, потому что это изолирует».



Для мусульманских женщин (как, впрочем, и для христианок) покрывание головы – религиозная обязанность, а не просто символ, демонстрирующий их религиозную принадлежность.



Во Франции ношение мусульманских платков в общественных местах было запрещено в 2004 году, после чего ее примеру последовали несколько европейских стран, сообщает IslamOnline.



При этом Вулас поддерживает идею создания мусульманских школ в европейской стране. «Но эти школы нужно использовать для преодоления изолированности, – заявил министр. – Они должны узнавать обо всех религиях – нельзя ограничивать доступ в эти школы. Надо принимать туда и детей других вероисповеданий».



Он также считает, что британские мусульманки должны получить доступ на рынок труда, даже если это противоречит их культуре. «Я руководствуюсь тем, что мы должны говорить о таких вещах. Это важно для всех», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика