Нижегородские коммунисты выступили с заявлением в поддержку требований мусульман

Заседание Нижегородского обкома КПРФ

Заседание Нижегородского обкома КПРФ

Теги:


0
11 Октября 2009г. (21 Шавваль)
Нижегородский обком Коммунистической партии Российской Федерации принял заявление, в котором разделил озабоченность мусульманского сообщества Нижнего Новгорода в связи с "уплотнительной" застройкой территории, прилегающей к Нижегородской соборной мечети, сообщается на официальном сайте КПРФ.



В документе за подписью секретаря Комитета НРО КПРФ В. Егорова подчеркивается, что отказ правительства области в решении вопроса о расширении территории Соборной мечети негативно отразится на перспективах развития исламского культурного центра.



Считаем – заявляют нижегородские коммунисты – что необходимо учитывать мнение одной из наиболее влиятельных в России религиозных конфессий при проектировании масштабных строительных работ в непосредственной близости от ее культовых сооружений. Убеждены в том, что интересы национально-культурных объединений не должны нарушаться в угоду инвесторам и подрядчикам.



НРО КПРФ сознает значимость объектов, строительство которых планируется в непосредственной близости от Соборной мечети, но считает, что:



- во-первых, недопустимо игнорировать духовные потребности значительной части нижегородцев. Необходимо согласовать задачи общегородского развития с законными интересами крупного общественного объединения;



- во-вторых, в условиях кризисного дефицита бюджетных средств перепланировка и сокращение масштабов строительства привело бы к существенной экономии ресурсов для решения более острых социальных проблем;



- в-третьих, органы государственной власти и местного самоуправления совместно с застройщиками обязаны обеспечивать чистоту и порядок на территории, примыкающей к строящимся объектам. Неисполнение данной обязанности вступает в противоречие с законодательством.



Напомним, что в 2009 году Духовное управление мусульман Нижегородского области (ДУМНО) обратилось в областное правительство с просьбой о предоставлении земельного участка на бровке откоса за Нижегородской соборной мечетью, однако получила отказ.



В ответ мусульманская община города приняла заявление, в котором фактически обещала поддержать ту политическую силу, "которая займется взвешенной и объективной оценкой происходящего беспредела".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика