Новая экспозиция в петербургском Музее истории религии будет посвящена исламу

news-TdcUAy1NIF
Сегодня в петербургском Музее истории религии открывается новый раздел постоянной экспозиции, посвященный одной из крупнейших религий мира – исламу. В ней будут представлены предметы, связанные с вероучением и обрядами ислама, нормами шариата и культурой мусульманских народов.

По замыслу организаторов, соединение этих предметов в пределах одной экспозиции должно продемонстрировать посетителям единство и, вместе с тем, многообразие ислама и мусульманской цивилизации, сообщает Санкт-Петербург.ру.



"Hовая экспозиция музея открывается после почти 20-летнего перерыва. Она демонстрирует подлинные предметы, связанные с вероучением и культом, нормами шариата и культурой народов, исповедующих ислам", – отмечают в музее.



Экспозиция размещается в трех смежных залах. В первом – находится карта распространения ислама и графические произведения, знакомящие с происхождением и вероучением религии мусульман. Во втором зале рассказывается о Коране – Священной Книге ислама. Заключительный раздел экспозиции посвящен быту и культуре мусульманских народов.



Как считают в пресс-службе музея, введение в пространство постоянной экспозиции Государственного музея истории религии нового отдела "Ислам" будет способствовать формированию культуры осознанной толерантности к образу мыслей и жизни людей иной национальности и конфессиональной принадлежности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика