Новосибирская прокуратура запретила

Сайт "Кавказ Центр"
Вчера прокуратура Новосибирской области потребовала от интернет-провайдеров ограничить доступ пользователей к экстремистским сайтам. В число запрещенных сайтов вошли "Кавказ Центр", "Чечен-пресс", "Даймохк", "Джамаат Шариат", "Имам-ТВ", "Ичкерия-инфо", "Свободный Кавказ", "Кавказ-инфо". Новосибирские правоохранители ссылаются на решение Генеральной прокуратуры РФ, которая признала данные сайты экстремистскими.

Владельцам магистральных интернет-каналов направлена просьба ограничить к ним доступ пользователей. По мнению прокуратуры, на этих сайтах содержатся призывы к насильственному изменению основ конституционного строя РФ и к террористической деятельности, а также опубликованы материалы, оправдывающие унижение национального достоинства и возбуждение расовой и религиозной розни, – сообщает газета "Новые известия".



Директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов полагает, что ограничение доступа к этим сайтам – "желание закрыть информацию о Чечне". Панфилов считает, что если информация на этих сайтах носит политический характер, ограничение доступа – нарушение принципа свободы слова. "Если же эта информация действительно националистического характера, ограничение законно, но только по решению суда", – добавляет Панфилов. По мнению правозащитника, закон "О противодействии экстремистской деятельности", который запрещает использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, зачастую применяется выборочно, "именно к тем сайтам, которые вызывают недовольство власти". Панфилов считает, что есть огромное количество сайтов, которые несут такую же экстремистскую информацию, но их "не трогают".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика