Новый глава Тайваня Ма Инцзю: меня выбрали для реформ

Во время выступления у избирательного штаба

Во время выступления у избирательного штаба

Теги:


0
22 Марта 2008г. (14 Раби аль-авваль)
На выборах главы Тайваня победил кандидат от оппозиционной партии Гоминьдан Ма Инцзю.

После подсчета 100% бюллетеней, Ма Инцзю набирает 58% голосов, его соперник – председатель правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Фрэнк Се (Frank Hsieh) – 42%.





Как сообщает тайваньский телеканал TVBS, Ма уже набрал более семи миллионов голосов. Число тайваньских избирателей составляет 17,3 миллионов. При явке 75% избирателей полученное представителем Гоминьдана количество голосов достаточно для уверенной победы, отмечает телеканал.





На посту руководителя тайваньской администрации Ма Инцзю сменит представителя ДПП Чэнь Шуйбяня, который сложит полномочия 20 мая.





Выступая у своего избирательного штаба после оглашения результатов выборов, Ма Инцзю заявил: «Его победа – это победа народа, голосовавшего за реформы и перемены».



С победой на нынешних выборах, Гоминьдан будет контролировать не только законодательную, но и исполнительную власть на острове.





Эксперты считают, что приход оппозиционера к власти будет способствовать улучшению отношений между берегами Тайваньского пролива. Гоминьдан выступает, в частности, за ускорение экономической интеграции между Тайванем и материковым Китаем, но на определенных условиях.



По материалам информагентств

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика