Новый Египет сменил вектор на Восток

Египетский лидер со своим китайским коллегой Ху Цзиньтао

Египетский лидер со своим китайским коллегой Ху Цзиньтао

Теги:





11
30 Августа 2012г. (12 Шавваль)
Первый стратегический визит нового египетского президента Мухаммеда Мурси зарубеж оказался китайским: президент находился в Пекине со вторника по четверг. До этого 30 июня Мурси ездил на африканский саммит в соседнюю Эфиопию и еще, 14 августа, в Мекку, Саудовская Аравия, на встречу Организации исламского сотрудничества и совершил умру. Сегодня он прибыл в Иран и только потом планирует по приглашению Барака Обамы посетить США. Эта комбинация – из тех, что вызывают у знатоков международной дипломатии сладостный восторг. Одним легким движением Мурси, вроде бы новичок на международной арене, придает иной и невиданный смысл буквально всему, что происходит на "новом Ближнем Востоке", повлияв на будущую ближневосточную политику России, США.



"Визит в Китай – это неожиданно. И не только потому, что о египетско-китайской дружбе как-то раньше не было слышно (китайские инвестиции – полмиллиарда долларов, торговля – около 5 миллиардов, ничего особенного).



А прежде всего потому, что было больше слышно о египетско-американской дружбе. И не раз приходилось читать (в американских СМИ): ну и что же, что к власти по всему ближневосточному региону приходят "Братья-мусульмане"? Что с того, что американские друзья из монархий Залива перекраивают регион по-своему и разрешения не спрашивают? У нас же есть Египет, и куда он денется, этот их новый президент, от двух миллиардов долларов?



Это – привычная, весьма округленная и не очень точная цифра американской помощи Египту, прежде всего военной, на которой держались особые отношения США с прежним режимом Хосни Мубарака. Но люди (и государства) очень не любят такие ситуации, когда им некуда деваться. Вот и нашлось куда – в Китай. А что такое два миллиарда для Китая? Совсем не деньги. Было бы зачем. Но ведь есть зачем", пишет обозреватель РИА Новостей.



Президент Египта привез с собой в Китай 90 бизнесменов и уже подписал 8 соглашений в области телекоммуникаций, сельского хозяйства, окружающей среды и туризма, Китай пообещал дать так необходимый Каиру кредит в 200 миллионов долларов, сообщает "Аль-Джазира".



Сегодня президент Египта прибыл в Иран. Мурси стал первым лидером Египта, который посетил Исламскую Республику после более чем 30-летнего перерыва. Лидеры Египта не приезжали в Иран после исламской революции 1978-1979 гг. Иранские власти решили показать президенту Египта Мухаммеду Мурси и некоторым руководителям других стран свои ядерные объекты, сообщил комитет по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента.



Пока ничего еще не произошло. Мухаммед Мурси просто поехал в Китай и Иран раньше, чем посетил США и конечно Россию, подписал некоторые соглашения. А эффект – сильнее не бывает.















Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alauddin Jalil 30 Августа 2012г.
Ответить

Его помощник сам Аллах субханаху уа тъала, лучше Которого нет помощника.

Alauddin Jalil 30 Августа 2012г.
Ответить

Его помощник сам Аллах субханаху уа тъала, лучше Которого нет помощника.

Яндекс.Метрика