Нургалиев: В РФ ежегодно регистрируется 15 тысяч киберпреступлений

Рашид Нургалиев: Большая часть ИТ-преступлений совершается с использованием вредоносных компьютерных программ

Рашид Нургалиев: Большая часть ИТ-преступлений совершается с использованием вредоносных компьютерных программ

Теги:

0
16 Октября 2009г. (26 Шавваль)
Порядка 15 тысяч преступлений в сфере компьютерной информации ежегодно регистрируется на территории России, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.



"Анализ статистических данных о преступлениях в сфере компьютерной информации показывает, что в России, начиная с 2000-х годов, наблюдалось ежегодное удвоение числа зарегистрированных преступлений: 2001год – 3 тысячи, 2002 год – 6 тысяч, 2003 год – 12 тысяч, а с 2004 года МВД ежегодно регистрирует порядка 15 тысяч таких преступлений", – отмечает Нургалиев в статье, которую публикует в пятницу "Российская газета".



При этом глава МВД отметил, что большая часть ИТ-преступлений совершается с использованием вредоносных компьютерных программ, а также специфических возможностей операционных систем, позволяющих получать удаленный доступ к информационным ресурсам пользователей.



"Объектами преступников в этой области нередко становятся информационные системы, находящиеся в государственной собственности или отражающие финансово-хозяйственную деятельность юридических и физических лиц", – отметил Нургалиев.



Глава ведомства сообщил, что в 2008 году на территории России было возбуждено более 5,5 тысячи уголовных дел, связанных с незаконной деятельностью в сфере информационных технологий.



"Это более чем на 20% превышает уровень 2007 года", – отметил он, добавив, что только в январе-мае 2009 года органы внутренних дел еженедельно возбуждали от 50 до 100 уголовных дел этой категории, и за пять месяцев этого года было зарегистрировано 11,3 тысячи подобных преступлений, передает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика