ОАЭ поможет строительству мечети в Казахстане

Помощь со стороны ОАЭ позволит ускорить завершение строительства мечети почти в два раза

Помощь со стороны ОАЭ позволит ускорить завершение строительства мечети почти в два раза

Теги:




0
19 Апреля 2011г. (15 Джумада аль-уля)
Фонд поддержки строительства мечетей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выделит средства на завершение строительства новой мечети в Усть-Каменогорске, на востоке Казахстана, рассчитанной на 2,5 тысячи прихожан.



Как сообщил глава Усть-Каменогорска Ислам Абишев, мечеть начали строить в 2009 году на добровольные пожертвования. При нынешних темпах мечеть строили бы еще около двух лет, однако с учетом помощи со стороны ОАЭ планируется закончить строительство к концу года.



Фонд готов взять на себя полную отделку молельного зала и куполов, внутреннюю комплектацию, включая мебель, оборудование, инвентарь. Минимальная стоимость этих работ, по словам Абишева, оценивается в 3 млн. долларов.



Казахстанской стороне останется возвести каркас, провести внутренние инженерные коммуникации, отделочные работы в нижних помещениях и благоустройство территории.



В мечети будет обеденный зал на 400 мест, медресе на 48 воспитанников, залы для свадебных и погребальных обрядов, небольшая гостиница для приезжих. Мечеть с прилегающими сооружениями расположится на территории 1,7 гектара и, по замыслу строителей, станет одной из самых крупных в Казахстане, передает "Интерфакс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика