ОИК: Европа более нетерпима к мусульманам, чем Америка

Мусульмане в Европе подвергаются большей дискриминации, чем их единоверцы, проживающие в США

Мусульмане в Европе подвергаются большей дискриминации, чем их единоверцы, проживающие в США

Теги:


0
10 Июня 2008г. (05 Джумада ас-сани)
Мусульмане в Европе подвергаются большей дискриминации в гражданской и политической жизни, чем их единоверцы, проживающие в США. Об этом говорится в распространенном докладе об исламофобии в мире, подготовленном Организацией Исламская конференция (ОИК).

В документе отмечается, что в отличие от Соединенных Штатов в Европе трения между коренным населением и лицами, исповедующими ислам, имеют "ярко выраженный характер, со множеством острых конфликтных ситуаций".



Составители доклада подчеркнули, что, согласно данным проведенного в ряде стран ЕС социологического исследования, большинство респондентов расценило более тесное взаимодействие между Западом и мусульманским миром как угрозу.



В частности, в Дании так считают 79% опрошенных, в Испании – 68%, в Италии и Нидерландах – 67%. В то же время в США и Канаде ситуация обратная – 70 и 72% респондентов соответственно считают, что сотрудничество с исламским миром пойдет во благо всем сторонам.



"Такая ситуация отражает боязнь жителей Европы "исламской угрозы", беспокойство за их культурную индивидуальность. Отчасти причиной этому является рост в Европе числа иммигрантов из регионов, преимущественно населенных мусульманами, а также широко распространенное заблуждение о воинственности ислама, его нетерпимости к другим религиям", – цитирует ИТАР-ТАСС представленный документ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика