ОИС выступает против военных действий в Сирии

Экмеледдин Ихсаноглу
Организация исламского сотрудничества (ОИС) предостерегла от начала военных действий в Сирии.



Как заявил генеральный секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу, военные вторжения не способствовали разрешению конфликта, а только лишь ухудшили положение.



По его словам, любое военное вторжение в Сирию принесет вред населению. В этой связи Ихсаноглу напомнил о последствиях военных конфликтов в Ираке, Ливии и Сомали, пишет Onislam.



"Мы намерены сохранить безопасность и стабильность Сирии и настаиваем на том, что сирийский кризис не должен интернационализироваться – мы должны трудиться над его разрешением в рамках нашей обширной исламской семьи, представленной ОИС", – подчеркнул глава крупнейшей в мире исламской организации.



24 февраля высокопоставленные представители ОИС и Лиги арабских государств встретятся в Тунисе в рамках недавно созданной "Группы друзей Сирии". Главными темами на встрече станет расширение санкций против Дамаска, поддержка сирийской оппозиции, оказание гуманитарной помощи сирийцам и меры по поддержке инициатив ЛАГ.



По мнению генсека ОИС, это окажет "растущее давление на правительство, чтобы оно начало переговоры с оппозицией". При этом он отметил, что перед ОИС стоит задача "выработать проект будущей трансформации власти в стране".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика