ООН: Число беженцев стремительно растет

news-mvDkAg32S4
Организация Объединенных Наций бьет тревогу в связи с резким ростом числа вынужденных переселенцев по всему миру. Позицию организации озвучил Верховный комиссар по делам беженцев ООН Антониу Гутерриш, который представил в Лондоне доклад ООН, посвященный этой глобальной угрозе.

"После наблюдавшегося на протяжении пяти лет, с 2001 по 2005 годы, снижения числа людей, принужденных покинуть свои дома, в последние два года мы фиксируем заметное увеличение количества беженцев", – цитирует официальный сайт ООН слова А. Гутерриша.



Верховный комиссар привел данные, согласно которым в ведении ООН на конец 2007г. насчитывалось 11,4 млн. человек, оставивших свое жилье. При этом аналогичный показатель в 2006 году составил 9,9 млн. Заметно выросло и количество тех, кто был вынужден переселяться внутри своей страны, – с 24,4 в 2006 году до 26 млн. в 2007 г.



"Увеличение числа беженцев в 2007 произошло во многом из-за ситуации в Ираке и Афганистане", – говорится в докладе организации. Почти половину всех беженцев составляют выходцы из этих стран, сообщает РБК.



"Показатели растут второй год подряд, и это не может не беспокоить", – заявляет А.Гутерриш. "Сейчас мы столкнулись с целым комплексом глобальных угроз, которые могут повлечь за собой увеличение числа беженцев в будущем. Во многом настоящие показатели связаны с критическим положением в мировых горячих точках".



Однако комиссар оговаривается, что при обозначении причин, заставляющих людей искать лучшей доли вдали от дома, не следует сбрасывать со счетов и такие факторы, как голод, экологические катастрофы, истощение природных ресурсов, рост цен и т.п.



По оценкам ООН, в настоящее время около 3 млн. афганцев проживают за пределами своей страны, в основном в Иране и Пакистане. Также в Сирию и Иорданию переехали около 2 млн. иракцев. "В Ираке число внутренних перемещений беженцев повысилось только за 2007 год с 1,8 млн. до 2,4 млн.", – говорится в докладе. Кроме того, в списке стран, открывших свои границы для многомиллионной армии переселенцев, стоят Сирия, Иран, Германия, Иордания, Танзания, Китай, Великобритания, Чад и США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика