ООН примет резолюцию о запрете оскорбления религии

Заседание Генеральной ассамблеи ООН

Заседание Генеральной ассамблеи ООН

Теги:



0
08 Октября 2008г. (07 Шавваль)
В ООН проходит обсуждение проекта резолюции "О борьбе с оскорблением религии", которую поддерживает Организация "Исламская конференция" (ОИК), насчитывающая 57 государств-членов.

Резолюцию внесли на рассмотрение Генеральной ассамблеи в 2005 году, и в ближайшие месяцы за нее будут голосовать снова, сообщает Regions.Ru.



По оценкам специалистов, Генеральная ассамблея ООН, куда входят 192 страны, резолюцию скорее всего одобрит, хотя американские и европейские политики попытаются сгладить предложенные в ней формулировки.



Проблема оскорбления религии и религиозных чувств верующих приобрела особую актуальность после того, как в датской газете Jyllands-Posten были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммада. Впоследствии кощунственные с точки зрения мусульман изображения перепечатали некоторые европейские издания. С осуждением провокационных публикаций выступили ведущие политические, религиозные и общественные деятели во всем мире.



Напомним, что на днях ряд общественных организаций России, входящих в Ассоциацию культурно-просветительских общественных объединений "Собрание", обратились в Генеральную прокуратуру в связи с перепечаткой скандальных карикатур журналом "Русский Newsweek".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика