ООН призвала мусульман направить свой закят на поддержку блокадной Газы

news-SV47ZrTjM9
Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) призывает мусульман всего мира направить милостыню, которую принято раздавать в месяц поста рамадан, на поддержку жителей сектора Газа, переживающих гуманитарную катастрофу из-за израильской блокады. Об этом сообщает РИА Новости.



На попечении агентства, которое содержит больницы и школы, распределяет продовольствие и медикаменты, ведет строительные работы, находятся две трети из полутора миллионов жителей анклава. Потребность в финансовых ресурсах БАПОР оценивает в 180 миллионов долларов.



Представитель миссии ООН Сами Мешашэ заявил, что "закят аль-фитр" (предписанные шариатом взносы в пользу бедных, собираемые в священный для мусульман месяц рамадан) мог бы стать источником восполнения дефицита. Размер пожертвований установлен мусульманским духовенством на уровне 2,5% от денежных сумм, заработанных за прошедший год.



Палестинская пресса приводит слова Мешашэ, который призвал арабоязычные издания всего мира опубликовать сведения об акции и информацию о методике перечисления средств на нужды сектора Газа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика