Объединит ли новый воронежский имам мусульман

Перед новым имамом стоит задача сплотить воронежских мусульман

Перед новым имамом стоит задача сплотить воронежских мусульман

Теги:




0
26 Июня 2008г. (21 Джумада ас-сани)
Появление в Воронеже 26-летнего уроженца Киргизии Саидахмеда Косооглы не случайно. С просьбой о приеме на работу и место жительства в областном центре выпускника Московского исламского университета в ДУМЕР обратился председатель мусульманской общественной организации Марат Газиев.

До конца июня Косооглы предстоит организовать курсы по основам ислама и чтению Корана. Помимо этого, он будет активно участвовать в общественной работе, в частности, совместно с М.Газиевым работать в комитете по религиозным делам Общественной палаты Воронежской области, в Межконфессиональном совете при Думе Воронежской области.



На плечи молодого имама ляжет организация таких общественно-значимых для мусульман города и области мероприятий, как передача земли под мусульманское кладбище и его обустройство, организация дополнительных образовательных и духовно-нравственных курсов. Основной же целью его работы будет объединение приверженцев ислама Воронежа и области, помощь во взаимодействии с приверженцами иных конфессий, представителями других национальностей.



Интересно, что новый имам – химшил по национальности, что само по себе редкость, так как это этнос близкий к армянам, и со схожим языком.



Ранее Саидахмед Косооглы вел преподавательскую деятельность в селе Нижний Карачан Грибановского района Воронежской области, учил детей и взрослых основам ислама и Корану, проводил джума-намазы. Перед тем как покинуть село, он подготовил себе достойную замену, рассказал корреспонденту ИА IslamNews председатель воронежской религиозной организации Марат Газиев.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика