Об исламе из первых уст

Чем больше людей будет знать, что такое настоящий ислам, тем быстрее наше общество сможет избавиться от ксенофобии

Чем больше людей будет знать, что такое настоящий ислам, тем быстрее наше общество сможет избавиться от ксенофобии

Теги:





0
29 Мая 2008г. (23 Джумада аль-уля)
С каждым годом все больше студентов Нижнего Новгорода, желающих узнать об исламе из первых уст, приходят в соборную мечеть и медресе на лекции-беседы, которые организуют преподаватели известного на Нижегородчине Исламского института им. Х.Фаизханова.

Эти мероприятия проводятся ежегодно для учащихся двух педагогических колледжей, студентов Сельскохозяйственной академии, филологического факультета и факультета международных отношений Нижегородского государственного университета (ННГУ). Недавно сотрудники ДУМНО стали проводить выездные лекции в Нижегородской академии МВД. Курсанты академии уже узнали об истории развития ислама в России, а также познакомились с самыми известными толкованиями и переводами смысла Корана. Студенты факультета международных отношений ННГУ участвуют в таких мероприятиях уже на протяжении 10 лет, студенты Сельхозакадемии в течение четырех лет.



"Эта программа призвана ликвидировать безграмотность населения в отношении ислама, воспитать будущее нижегородской науки и политики в духе толерантности и уважения к религиозным чувствам других людей", – заметила директор Программы исламских исследований на факультете международных отношений ННГУ Фирдаус Вагапова. В осуществлении этого проекта также принимают участие доцент ННГУ Дамир Мухетдинов и заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе Абдулбари Муслимов.



"Это не просто экскурсии по мечети, а беседы, так называемое живое общение с целью помочь студентам сделать сравнительный анализ того, что они слышат от своих преподавателей философии и религиоведения и непосредственно от носителей ислама. Мы обсуждаем проблемы, связанные с семьей, социальными вопросами, взаимоотношениями на работе и в дома, и т.д. Это очень хорошая традиция, которая воспитывает у будущих специалистов правильное восприятие ислама. Чем больше людей будет знать, что такое настоящий ислам, тем быстрее наше общество сможет избавиться от ксенофобии", – подчеркнул А.Муслимов в беседе с корреспондентом ИА Islamnews.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика