Объявлен фотоконкурс "Ислам в России"

news-Ip5euEG5V1
В России объявлен первый фотоконкурс, посвященный исламу в жизни страны. Конкурс проводится в целях представления более полной картины жизни мусульман. Он призван продемонстрировать духовное богатство и культурное наследие 38 народов и национальностей, издавна живущих в России и исповедующих ислам.

Организаторами выступили Лига мусульманских журналистов и Центр арабских и исламских исследований.



"В первую очередь при отборе работ внимание будет обращаться на качество, поэтому мы очень рассчитываем на отклик профессионалов ", – сообщил в беседе с корреспондентом IslamNews представитель оргкомитета, глава Лиги мусульманских журналистов Радик Амиров.



По его словам, подобные фотоконкурсы, которые организуют христиане и иудеи, неизменно проходят на высоком профессиональном уровне. Мусульмане также достойны профессионального рассказа о себе в жанре фотографии.



Итоги фотоконкурса подведут в конце года. Лучшие работы будут отмечены призами, в том числе денежными, и войдут в исламский календарь 2009 года.



Как сообщает Правда.ру, география фотоконкурса – вся Россия, в том числе Москва и Санкт-Петербург, Поволжье и Урал, Сибирь и Северный Кавказ. В нем могут принять участие не только профессиональные фотохудожники и фотожурналисты, но и любители.



Российский ислам – это не только то, что можно увидеть по телевизору в дни двух крупнейших исламских праздников или хаджа. "Хотелось бы увидеть еще, как строятся мечети, как проходит обучение в медресе, как живут мусульманские семьи, как работают врачи-мусульмане, увидеть жизнь в детских исламских лагерях, свадьбы и похороны, наречение имени и другие обряды, моменты подготовки к хаджу, сельскую жизнь в мусульманских регионах", – пожелал один из организаторов конкурса.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика