Обама назвал окончательный срок вывода американских войск из Ирака

Фото: "Аль-Джазира"
Президент США Барак Обама позвонил своему предшественнику Джорджу Бушу перед выступлением на базе морских пехотинцев Кэмп-Лежен, в котором были изложены планы новой администрации по выводу американских войск из Ирака. Б.Обама совершил этот звонок "в соответствии с этикетом", сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Президент США также позвонил премьер-министру Ирака Нури аль-Малики, чтобы проинформировать его о планах в отношении вывода войск. Звонок иракскому премьеру был совершен с борта президентского самолета Air Force One на пути в Кэмп-Лежен, передает Associated Press.



В своем выступлении на базе Корпуса морской пехоты в Северной Каролине Б.Обама объявил, что боевая миссия США в Ираке будет официально завершена к концу августа 2010г. После этой даты в Ираке останутся от 35 до 50 тыс. американских военных, которые будут поддерживать местные силы безопасности и правительство. До конца 2011г. все американские военнослужащие вернутся на родину, пообещал президент США, сообщает РБК.



Напомним, что США ввели войска в Ирак для свержения режима Саддама Хусейна в марте 2003г., когда у власти находился Дж.Буш. В конце прошлого года администрация Дж.Буша подписала с Багдадом соглашение о сроках вывода американского контингента из Ирака. В соответствии с этим соглашением американские войска должны полностью покинуть Ирак к концу 2011г. Этот же срок окончательного вывода войск назвал сегодня и Б.Обама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика