Обама опроверг договоренность с Польшей о размещении ПРО

news-yEmu5V25eu
Избранный президент США Барак Обама не давал польскому президенту Леху Качинскому обещания придерживаться многомиллиардного плана администрации Джорджа Буша по размещению объектов противоракетной обороны (ПРО) США в Европе.

С опровержением появившегося ранее заявления секретариата польского президента выступил помощник Б.Обамы по международной политике Дэнис Макдонаф, передает Associated Press.



Речь идет об обнародованной ранее информации секретариата Л.Качинского о том, что в телефонном разговоре с польским президентом Б.Обама обязался не отказываться от планов администрации Дж.Буша по размещению в Польше элементов американской ПРО.



"Президент Л. Качинский поднял вопрос о ПРО, однако Б.Обама не давал никаких обещаний. Его позиция остается той же, что и во время избирательной компании: размещение элементов ПРО должно начаться после того, как система докажет свою работоспособность", – сказал Д.Макдонаф.



По словам помощника, Б.Обама лишь подчеркнул важность стратегического партнерства между Польшей и США и выразил надежду на продолжение политического и военного сотрудничества между странами, передает РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика