Обама пообещал, что войска покинут Ирак этим летом

Барак Обама и его супруга на "Трумэновском балконе"

Барак Обама и его супруга на "Трумэновском балконе"

Теги:



0
05 Июля 2010г. (23 Раджаб)
Боевые части США покинут Ирак летом текущего года. Это подтвердил президент Барак Обама во время своего праздничного обращения к согражданам. Он поздравил американцев с Днем независимости, выйдя на так называемый "Трумэновский балкон" Белого дома.



"США собираются завершить свою боевую операцию в Ираке этим летом – в точном соответствии с графиком", – подчеркнул Обама.



Вывод всех боевых подразделений США из Ирака до 31 августа остается одним из приоритетов американской администрации, сообщил ранее 4 июля, вице-президент США Джозеф Байден, находящийся с визитом в Багдаде.



Байден провел в воскресенье личные встречи с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и экс-премьером этой страны Айядом Алауи, лидером победившего на парламентских выборах блока "Аль-Иракия", передает "Аль-Джазира". США надеются на то, что коалиционное правительство в Ираке будет скоро сформировано, заявил на переговорах вице-президент США. По словам Байдена, "формирование правительства будет свидетельствовать о необычайно важном шаге – мирной передаче власти".



На специальном брифинге в Белом доме, посвященном визиту Байдена в Багдад, представитель американской администрации подчеркнул, что США не собираются оказывать давления на Ирак для того, чтобы обеспечить преимущество какой-либо из сторон. "Мы никому не отдаем предпочтения. Этот вопрос должны решить сами иракцы. В стране состоялись выборы, теперь иракцы должны сформировать правительство. Если мы можем оказать им какую-либо помощь, мы готовы сделать это. Однако мы никого не предлагаем и не собираемся содействовать продвижению (кого-либо из кандидатов)", – отметил он.



Представитель администрации Барака Обамы также подчеркнул, что характер вовлеченности американской стороны в процесс обеспечения стабильности и безопасности Ирака будет постепенно меняться. Если до этого участие США было преимущественно "военным", то теперь акцент будет сдвигаться в сторону "гражданской, дипломатической и экономической" поддержки Багдада, передают "Вести.ру".





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика