Обама закроет Гуантанамо

news-3RwngFr6ki
Советники избранного президента США Барака Обамы готовят новую программу, в соответствии с которой узники тюрьмы на базе Гуантанамо на Кубе будут перемещены в США, а их дела будут рассматриваться обычными судами, сообщают американские СМИ со ссылкой на источники.

Как отмечает РИА Новости, еще во время предвыборной кампании Обама заявлял, что Гуантанамо является "печальной главой американской истории", и что в США существует система, которая могла бы взять на себя ответственность за пленников.



В соответствии с новым планом, некоторые из узников Гуантанамо будут отпущены на свободу, другие же попадут в обычные американские суды.



Советники Обамы позаботились и о самых "важных" пленниках Гуантанамо – тех, чьи дела содержат секретную информацию – для таких пленников может быть создана специальная система судов.



Администрация Джорджа Буша выступала против того, чтобы узники Гуантанамо оказались на территории США, где бы они попали в поле зрения прессы и правозащитных организаций. Именно для этого была создана тюрьма на базе Гуантанамо на Кубе. Для рассмотрения дел узников были созданы специальные военные комиссии-трибуналы, которые в закрытом режиме рассматривали дела пленников.



Создание новой системы, при которой узники Гуантанамо будут перевезены в США и попадут в обычные суды, может повлечь то, что доказательства, собранные противозаконным способом во время военных допросов, могут быть признаны недействительными.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика