Обнародована шокирующая видеозапись допроса 16-летнего узника Гуантанамо

news-Ym2KK0odTs
Впервые опубликована видеозапись допроса узника американской базы Гуантанамо. На записи 2003 года канадские официальные лица допрашивают 16-летнего Омара Хадра, выясняя обстоятельства его задержания американцами.

Хадр – единственный гражданин западной страны, которого продолжают удерживать в заключении на базе Гуантанамо. Видеозапись была опубликована адвокатами задержанного после решения канадского Верховного суда о том, что правительство должно предоставить главное свидетельство против Хадра, так как его право на защиту в суде не может быть ограничено.



10-минутный ролик был тайно снят через вентиляцию. На нем видно, как Омар Хадр плачет, закрыв лицо руками, и постоянно повторяет: "Помогите мне". В один из моментов он сообщает представителю МИД Канады и агентам канадской разведслужбы, что его пытали на американской авиабазе Баграм в Афганистане. Хадр также демонстрирует представителям канадских властей свои травмы.



Один из адвокатов обвиняемого, Денис Эдни, надеется, что видео вызовет протесты в Канаде, вследствие чего премьер-министр Стивен Харпер потребует от США не преследовать их клиента, сообщает BBC.



Впрочем, на прошлой неделе Харпер в очередной раз заявил, что он не собирается вмешиваться в военный трибунал, который должен начаться 8 октября.



Хадру сейчас 21 год. Если американцы признают его виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика